MAETERLINCK (Maurice) : L'Oiseau Bleu. Féerie... - Lot 394 - Briscadieu

Lot 394
Résultat : 864EUR
MAETERLINCK (Maurice) : L'Oiseau Bleu. Féerie en six actes et douzes tableaux. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1911.couverture conservée illustrée en couleur. Edition en partie originale, faisant suite à la première parue en 1909. Elle est illustrée par le peintre Russe EGOROFF, décorateur du théâtre d'art de Moscou. In-8 ; 16 compositions hors-texte, coloriées au pochoir. Un des 100 sur japon (n°83). Plein maroquin bleu signé CANAPE, dos à nerfs insolé, nerfs légérement frottés, filets en marge des plats avec fleurons en écoinçons, dentelle dorée int., filets dorés sur coupes, titre et caissons dorés, tr. dorées. Sous étui.
Mes ordres d'achat