MARIUS MICHEL : La Reliure Française. Depuis... - Lot 399 - Briscadieu

Lot 399
Résultat : 672EUR
MARIUS MICHEL : La Reliure Française. Depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à la fin du XVIII°siécle. Suivi de La Reliure Française commerciale et industrielle depuis l'invention de l'imprimerie. Paris, Damascène Morgand & Fatout libraires, 1880-81. Tirage sur papier teinté du Marais. Front. dessiné et gravé à l'eau-forte par HEDOUIN. 8 reliures ou fragments de reliure gravés sur bois, nombreux motifs in texto et 42 planches grav. hors texte, par A. Salmon. 2 vol. grand In-8, fx.t., t., 1f., 144pp. (22pl. h.t.)/ fx.t., t., 2f., 137 pp. (20 pl. h.t.) 1/2 maroquin rouge à coins signé LESIEUR, t. doré sur dos à nerfs, ht de tr.dorée.légers frottements aux coins inf., couv. imp. sur papier bleu cons.
Mes ordres d'achat