MOLIERE (J. B. Poquelin) : Théâtre complet... - Lot 400 - Briscadieu

Lot 400
Résultat : 324EUR
MOLIERE (J. B. Poquelin) : Théâtre complet de J.B Poquelin de Molière publié par JOUAUST, préface de N.D. Nisard de l'Académie Française, dessins de Louis LELOIR, grav. à l'eau-forte par FLAMENG. Paris, Lib. des bibliophiles, 1876. Tirage à 750 ex. sur beaux papier vergé. Ici, ex. sur hollande. Huit vol. in-4 et un fasc. des autographes de Molière. En plus des gravures de L. Leloir, l'ouvrage est truffé des 33 estampes pour les œuvres de Molière composées par F. Boucher, réduites et gravées à l'eau-forte par T. Mare, édité à la librairie Vve L. Lefilleuil en 1881 (ces gravures en sus sont placées au début des pièces qu'elles illustrent, la page de titre avec une vignette gravée de ce recueil de gravure a été conservé). 9 vol. 1/2 maroquin brun signés PAGNANT, t. dorés sur dos à nerfs, tête dorée. Couv. imp. éd. cons. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat