RELIURE CURMER - Lith. ENGELMANN : L'Imitation... - Lot 405 - Briscadieu

Lot 405
Résultat : 156EUR
RELIURE CURMER - Lith. ENGELMANN : L'Imitation de Jésus-Christ. Curmer, sd. Chromolithographies par ENGELMANN & GRAF. In-4 : page de garde aux armes enluminées à déterminer, fx.t., t., 1f. colorié manuellement daté oct. 1871, 4 f. de paier ligné blanc pour notes ou paraphe (4 pages écrites manuellement par Hector, Evêque d'Agen), XVI, 544pp. Large frise d'encadrement du texte. 9 pl. gravées en noir h.t. (rouss. éparses sur quelques feuillets). Plein maroquin rouge signé CURMER, t. doré sur dos à nerfs, monogramme D.S. surmonté d'une couronne ducale au centre du plat sup., filet doré sur coupes, guirlande int., tr. dorées. Sous étui rouge frotté. Bel ex.
Mes ordres d'achat