RELIURES (dont signées) : - SANDEAU (Jules)... - Lot 406 - Briscadieu

Lot 406
Résultat : 252EUR
RELIURES (dont signées) : - SANDEAU (Jules) : Le Docteur Herbeau. Paris, Paulin, 1846. 2 vol. complets, in-12, 221 & 217 pp. Couvertures bleues imp. cons. 1/2 maroquin blond à coins signé KAUFFMANN, dos lisse, titre et tomaisons dorés. Têtes dorées. - STAHL P.J (Hetzel Pierre) : Histoire du prince Z et de la princesse Floris. Bruxelles et leipzig, Kiessling, Schnée, 1855. Souvenirs de Spa. In-12, IV & 210 pp., 1f. Couv. jaunes imp. cons. 1/2 chag. à coins prune signé KAUFFMANN, titre doré sur dos, tête dorée. - PICCOLO TESORO : Delle Anime Pie. Auch, Stamperia, 1837. In-12, fx.t., t., 2f., 330 pp. Plein maroquin vert à grains longs. Plats décorés d'une large frise d'encadrement dorée, petite dentelle int. dorée. Dos lisse orné en long, titre doré, tr. dorées. - NICOLE : Choix des petits Traités de Morale. De la Faiblesse de l'Homme, de la soumission à la volonté de Dieu, des diverses maniéres dont on tente Dieu, des moyens de conserver la paix avec les hommes de civilité chrétienne. Edition revue et corrigée par Sylvestre de Sacy. Paris, Techener, 1857. In-12, fx.t., t., XXIV, 494 pp. Plein chag. vert sombre, dos à nerfs, titre et fleurons dorés Fleurons en écoiçons et ornementation plein centre, double filet dorés sur coupes, guirlande int., tr. dorées. légers frottements. - VAN LENNEP : Almanak Holland 1849. Amsterdam, Kraaij, 1849. Ouvrage en langue Hollandaise, il. de nombreuses grav., in-12, fx.t., t., X, 12f.,190pp. Percal. éd., fer doré sur le premier plat, dos lisse orné, tr. dorées. - HERMANT Abel : Dialogues socratiques. Paris, Les amis d'Edouard, 1928. Tirage à 212 ex., un des 6 sur turner géranium (n°11), in-12 carré, fx.t., t., 150 pp., 6f., reliure pleine percal. bleue, dos lisse, 2 pdt, tête dorée.
Mes ordres d'achat