RELIURES SIGNEES : - BARTHELEMY (Marseille)... - Lot 407 - Briscadieu

Lot 407
Résultat : 252EUR
RELIURES SIGNEES : - BARTHELEMY (Marseille) : Némésis satire hebdomadaire. Paris, Perrotin, 1845. Ill. de grav. de divers illustrateurs. Portrait de l'auteur en front. par Tony JOHANNOT. In-8, XII (dont fx.t., t.), 456 pp. non rognées. 1/2 maroquin fauve à coins signé (CANAPE), dos 5 nerfs, titre doré, tête dorée. - WILLIAMS (Benjamin) : Gesta cum chronica neustriae, Gallice, Ab Anno MCCCCXIX - Ad MCCCCXXII . Ad fidem codicum manuscriptorum recensuit, chronical traduxit, nostique illustravit. Londini, Sumptibus Societatis, 1850. In-8, XXXII, 1f., 298pp. page 1 à 163 : texte en latin avec des notes en anglais, pages 164 à 262 : Fragment relatif à la Normandie , extrait d'un manuscrit par George Chastelain, chevalier archiviste de la toison d'or, une trad. et un glossaire en anglais (texte en français anciens avec sa trad. et notes en anglais), pages 263 à 297 : appendice et index. Plein maroquin brun signé WEBER, dos à nerfs, titre doré. Double filet sur coupes, dentelle int. dorée, tr. dorées. - LABORDE Guy : Les Pendus au Réverbère. Paris, Henry-Parville, 1926. Tir. lim. à 401 exemplaires numérotés, un des 255 (n°209) sur Vergé de rives. Ill. de 6 aquarelles originales en coul. par CHAS LABORDE avec une préface de MAC ORLAN. In-4, couv. imp. et dos cons. 1/2 maroquin noir à coins, dos lisse décoré d'un réverbère et titre doré, tête dorée. Parfait état. - HERMANT Abel : La fameuse comédienne. Paris, Lemerre, 1913. Edition originale, un des 50 ex. de tête numérotés sur Hollande (n°23), seul tirage en grand papier, non rogné. In-8, fx.t., t., 298 pp., couv. imp. et dos cons. 1/2 maroquin brun à coins signé NOULHAC, dos 5 nerfs, titre doré.
Mes ordres d'achat