SAINT-PIERRE (Bernardin de) : Paul et Virginie... - Lot 409 - Briscadieu

Lot 409
Résultat : 192EUR
SAINT-PIERRE (Bernardin de) : Paul et Virginie et la Chaumière Indienne. Paris, Curmer, 1838. Les gravures de Madame de la Tour et du Docteur sont bien d'après T. JOHANNOTet MEISSONIER et non remplacées par des gravures anglaises (comme le sont bien souvent de nombreux exemplaires). In-8, fx.t., t., 8f., IXàLVI, 458 pp., 1 f. n. ch (table des matières). Illustré de gravures en hors texte, toutes tirées sur Chine, 29 gravures sur bois (sans nom d'imprimeur, légendées sur la serpente), de 7 gravures sur acier (dans un cadre de filet noir, noms des artistes en lettres anglaises au-dessous du cadre et légende imprimée sous le filet noir).(légères rousseurs claires sur les premières et dernières pages). 1/2 maroquin bleu nuit à coins signé CANAPE, dos à nerfs, tête dorée. Petit trou de ver en pied au niveau de la liaison dos-mors, mors fendillé à cet endroit.
Mes ordres d'achat