MAYEUR (Gustave) : Fonderie typographique... - Lot 422 - Briscadieu

Lot 422
Résultat : 312EUR
MAYEUR (Gustave) : Fonderie typographique Gustave Mayeur. Paris, Fonderie typographique Mayeur, 1882. Impressionnant catalogue de types typographiques de la fonderie Gustave Mayeur (ancienne maison Battenberg). Présentation des lettres mais aussi des vignettes, cul-de-lampes, ornementations, encadrements, etc. In-4, 500pp. env. 1/2 chag. noir, percal. noire, t. doré sur plat sup., page de garde libre, coins émoussés.
Mes ordres d'achat