PONTS et CHAUSSEES (Ponts, viaducs, appareils... - Lot 426 - Briscadieu

Lot 426
Résultat : 168EUR
PONTS et CHAUSSEES (Ponts, viaducs, appareils de levage) : Portefeuille des conducteurs des ponts et chaussées et des gardes-mines publié par le cercle. Saint Nicolas, Trenel, 1857, 1858, 1859. Plans, coupes, élévations, matériaux. Nombreuses figures de ponts et viaducs (viaduc de la Mayenne à Laval, viaduc de Brunoy, viaduc de la Largue et de Roesboechel, viaduc sur l'Ornain près de Bar-le-Duc), chemin de fer à traction de chevaux, maison de garde barrière, tunnel de Pagny-sur-Meuse, construction de puit, locomobile, .... In-folio, première série comportant 10 numéros de novembre 1857 à décembre 1859 (40 pages & 25 planches) (plans de constructions diverses) en double-page, seconde série avec n°1 et 2 de mars 1860 (8 pages & 7 planches doubles). In fine 4 pl. grav. de facade et un ouvrage intitulé : Plan, coupe, élévation et détails d'une bergerie exécutée à la Celle-Saint-Cloud, près de Versailles, département de Seine-et-Oise (Paris, Lusson, 1819) 1/2 bas. blonde, épidermures, p.d.t. rouge sur dos. On y joint : - Les appareils de levage de transport et de manutention mécanique dans les usines, chantiers, de travaux publics, ... Paris, Dunod, 1911. Ill. photographiques. In-4, 180pp., 1/2 pertcal. brune à coins.
Mes ordres d'achat