VIOLLET-LE-DUC (M.) : Dictionnaire raisonné... - Lot 429 - Briscadieu

Lot 429
Résultat : 480EUR
VIOLLET-LE-DUC (M.) : Dictionnaire raisonné du Mobilier français de l'époque Carlovingienne à la Renaissance. Paris, Morel A. &Cie éditeur, 1872. Illustré de très nombreuses gravures sur bois dans le texte, de gravures sur acier en hors texte et de planches chromolithographies en couleurs. 6 tomes in-8, env. 500 pp. par volume (rouss. éparses). 1/2 bas. brune, t. et filets dorés sur dos lisses, frotements. On y joint du même : Histoire d'une forteresse. Paris, Bibl. éd. et récr. Hetzel, sd. In-8 : fx.t., t., 368pp. 1/2 chag. bleu, dos à nerfs orné. Bon ex.
Mes ordres d'achat