DRAPIEZ (M.) : Dictionnaire classique des... - Lot 433 - Briscadieu

Lot 433
Résultat : 156EUR
DRAPIEZ (M.) : Dictionnaire classique des Sciences Naturelles. Présentant la définition, l'analyse et l'histoire de tous les êtres qui composent les trois règnes, leur application générale aux arts, à l'agriculture, à la médecine, à l'économie domestique… Bruxelles, Méline Cans & Cie, 1837. Pl. dessinées et gravées par DESMARE, DELPIERRE et de WAERT. Complet en 10 vol. in-8 comptant 199 planches coloriées (133 de zoologies, 66 de botanique), quelques-unes gommées (dont une double en noir) (qqs rouss. éparses sur le texte, mouillure claire sur une vingtaine de pages du Tome 2, n'affectant que le haut de 2 pl.) 1/2 percaline verte à grains long, dos lisse orné
Mes ordres d'achat