DUMAS (M.) : Traité de Chimie appliquée aux... - Lot 434 - Briscadieu

Lot 434
DUMAS (M.) : Traité de Chimie appliquée aux Arts. Paris, Bechet jeune, 1828-46. A noter un ex-libris de l'université d'Havard. 8 volumes in-8 : LXXX-689, VII-808, VII-784, VII-744, VIII-819, VI-752, IX-716, VIII-760 pp. et 1 ATLAS In-4° de planches (148 planches avec feuillet explicatif - planche 1 à 147 + 38bis, grav. par DURAU, V. Le BLANC et A. LEBLANC). 1/2 chag. à coins noir, t. dorés sur dos à nerfs, frottements importants.
Mes ordres d'achat