ECOLE POLYTECHNIQUE : Portefeuille des éléves... - Lot 435 - Briscadieu

Lot 435
Résultat : 168EUR
ECOLE POLYTECHNIQUE : Portefeuille des éléves de l'école Polytechnique. Sme (fin XIX° siècle). Plans de constructions de machines (machine à vapeur, turbine, grue, moulin à vents, ect). In-folio contenant 75 planches gravées (dont 8 double planche). 1/2 bas. blonde, t. doré sur dos lisse, frottements. On y joint : -* ERMEL F. : Gauthier-villars, imprimeur-libraire, 1882, Paris. Album d'éléments & organes de machines composé et dessiné par A. Fernique, rédigé d'après le cours professé par F. Ermel et suivi de planches relatives aux machines soufflantes d'après des documents fournis par M. Jordan. Seconde édition, revue et corrigée. In-4 oblong, en feuillets : t., 1f., 109 pl., 12 pp.de texte. Sous chemise cartonnée d'édition avec couverture imprimée. Etat usage -* DENFER J. : Traité pratique des chaudières à vapeur employées dans les manufactures, contruction et installation des principaux types, construction des cheminées d'usine et des fourneaux de chaudières, notions générales et chiffres pratiques sur la combustion, la fumivorité et la vaporisation de l'eau, étude sur les divers genres de foyers, de générateurs et de leurs appareils annexes, étude sur les canalisations de vapeur, de retour d'eau et d'alimentation, règlements administratifs qui régissent la matière. Avec 81 planches cotées à l'échelle. Libraire polytechnique de J. Baudry, 1878, Paris. In-folio, sous chemise cartonnée avec couverture imprimée. Page de titre, VII (tables), 48 pp. texte, 81 pl. dont certaines en coul. (pl. n° 5 absente). Pl. 50 en double.
Mes ordres d'achat