FLAMMARION (Camille) : Astronomie Populaire.... - Lot 437 - Briscadieu

Lot 437
FLAMMARION (Camille) : Astronomie Populaire. Description générale du Ciel. Paris, Marpon et Flammarion, 1881. Ill. de 360 figures, planches en chromolithographie, cartes célestes, etc. In-8 : fx.t., t., 3f., 839pp., 4f. Percal. éd. rouge à la composition noir et or, dos lisse décoré. Tranches dorées. Bel ex. On y joint du même : - L'Atmosphère,description des grands phénomènes de la nature. Paris, Hachette & cie, 1873. In4 : fx.t., t., VIII, 820pp. (cerne clair en marge sur les derniers feuillets) 1/2 chag. rouge, dos à nerfs orné, tr. dorées. Bel ex. - GUILLEMIN (Amédée) : Notions d'Astronomie à l'usage des gens du monde et de la jeunesse. Paris, Hachette & cie, 1870. In-4 : fx.t., t., XII, 738pp. 1/2 chag. noir, t. doré sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat