ORBIGNY (Charles Dessalines d') : Dictionnaire... - Lot 439 - Briscadieu

Lot 439
Résultat : 780EUR
ORBIGNY (Charles Dessalines d') : Dictionnaire d'histoire naturelle, résumant et complétant tous les faits présentés par les encyclopédistes, les anciens dictionnaires scientifiques, les œuvres complétes de Buffon etc par MM. ARAGO, BAUDEMENT, BECQUEREL, BRONGIART, CORDIER, DECAISNE, MILNE-EDWARDS, etc et dirigé par Ch. d'ORBIGNY. Paris, Renard & Martinet éditeurs, 181-1849. Complet des 16 volumes (13 de texte et 3 de planches), gr. In-8, 288 planches en couleurs et montées sur onglet (complet des 288 pl. regroupant les espéces des ordres humains, animaux et végétaux). 1/2 chag. vert, fleurons, frises et titre dorés, légéres usures sur qqs dos. Pl. très fraîches.
Mes ordres d'achat