TOULOUSE - LANGUEDOC : Réunion d'ouvrages... - Lot 459 - Briscadieu

Lot 459
Résultat : 120EUR
TOULOUSE - LANGUEDOC : Réunion d'ouvrages : - GARIEL (Pierre) : Les Gouverneurs anciens et modernes du Languedoc. Montpellier, Séguin, 1874. Reprod. textuelle de l'éd. de 1669, accompagnée de Notes & suivie de la liste chronologique des Commandants militaires de la Province jusqu'en 1789. Tirage à 130 ex. sur Hollande. In-8 br. : fx.t., t., VIII, 111pp. couv. imp. éd. - RAMET (Henri) : Histoire de Toulouse. Toulouse, Tarride, s.d. (1935). Ouvrage important sur l'histoire de Toulouse des origines jusqu'à 1934. In-8, fx.t., t., 4pp., II, 922 pp., nombreuses ill. dans le texte et hors texte. Couv. coul. cons. 1/2 chag. à coins, t. doré sur dos à nerfs. - CAYLA (J.-M.) & PERRIN-PAVIOT : Histoire de la ville de Toulouse depuis sa fondation jusqu'à nos jours. Toulouse, ad. hist. des villes du Midi de la France, 1839. In-8, 554 pp. (rouss.),12 grav. tirées en h. t. 1/2 bas. usé, dos lisse. Etat usage. - BASTIE (Maurice) : Description complète du département du Tarn. Albi, Nouguies, 1875. 2 tomes en 1 vol., 534pp./ 296 pp., texte sur deux colonnes, 1/2 bas. verte, t. et fers dorés sur dos lisse insolé, légers frottements. Un ouvrage rare et capital pour la connaissance du département du Tarn, on y trouve l'historique de toutes les communes du département.
Mes ordres d'achat