CORDIER M.J. : De la navigation intérieure... - Lot 462 - Briscadieu

Lot 462
Résultat : 120EUR
CORDIER M.J. : De la navigation intérieure du département du Nord, et particulièrement du Canal de la Sensée. Paris & Lille, Goeury et Vanackere Libraire, 1820. L'auteur était ingénieur en chef des Ponts et Chaussées. In-4, 208 pp., 1f. (rouss. éparses). 8 grandes pl. dépl. en fin d'ouvrage (réalisation des canaux, port de Dunkerke, cartes des environs de Dunkerke, carte de reconnaissance hydrographique de la cote Nord, carte du département du Nord en couleur de 1816, ect). 1/2 bas. fauve de ép., t. et filets dorés sur dos lisse, frottements avec petits manques de cuir. Qqs taches de rousseurs et cernes sans gravités, dos frotté avec un manque de cuir.
Mes ordres d'achat