NORD - HISTOIRE : Réunion d'ouvrages sur... - Lot 467 - Briscadieu

Lot 467
Résultat : 72EUR
NORD - HISTOIRE : Réunion d'ouvrages sur le Nord : - BRAURE (Maurice) : Lille et la Flandre Wallonne au XVIIIe siècle. Lille, Raoust, 1932. (2 vol. in-4 br., 324 et 744pp., Ill., pl. dépl. in fine) - DENECK (Germaine) : Les origines de la civilisation dans le nord de la France. Niort, 1943. (in-4 br., 144pp.) - COCHET (E.) : Le Patois de Gondecourt. Paris, Droz, 1933. (in-8, 316pp.) - BERTRAND (Raymond, de) : Notice historique sur Zuydcoote.Dunkerque, Vanderest, 1855. Suivi de Notice historique sur le port de Gravelines. Suivi de Ephémérides dunkerquoises (LEMAIRE -Dunkerque, Mailard, 1857). (in-8 br., 130 pp.- 20pp.-176pp., 1 plan dépl.) - DEBACKER : Histoire de la société Dunkerquoise (1876-1900). Dunkerque, imp. dunk., 1901. (in-8 br., 576pp.) - Mémoires de la société dunkerquoise pour l'encouragement des sciences, ... Dunkerque, Michel, 1906. (in-8, 302pp.). Ensemble de 7 volumes brochés.
Mes ordres d'achat