NORD - PAS-de-CALAIS : Réunion d'ouvrages... - Lot 468 - Briscadieu

Lot 468
Résultat : 60EUR
NORD - PAS-de-CALAIS : Réunion d'ouvrages : - LESTOCQUOY Abbé : Histoire des territoires ayant formé le département du Pas-de-calais. Commission départementale des Monuments historiques du Pas-de-Calais, études historiques publiées sous la direction de M. l'Abbé Lestocquoy. Arras, Brunet, 1946. In-8, VIII (dont fx.t., t.), 505 pp., cartes, lettre signée de l'auteur montée sur onglet, couverture avec titre en rouge et noir conservée. Pleine toile bleue, titre doré sur p.d.t. noire. - TAILLIAR M. : Ensemble de publication de M. Tailliar et quelques autres documents sur les communes du Nord. A savoir : Notions topographiques sur le nord de la France. In-8, 61 pp. - Origines des communes du Nord de la France, Caen, Hardel, 1857. 73 pp. - Recherches et documents pour l'histoire des communes du Nord de la France. (24 pp.) - Essai sur l'histoire des institutions dans le Nord de la France, Aubers imprimeur, 1852, Douai, (71 pp.) - Essai sur le droit civil dans le Nord de la France au XIIIe siècle. Douai, Aubers, 1849. (120 pp.) - Histoire du Droit, articles bibliographiques (21 pp.) - Notice sur quelques monuments en Pierre (27pp.) - Notice historique sur la ville de Douai (48 pp.) - Notice sur l'ancienne Collégiale de Saint-Pierre de Lille. Lille, Danel, 1850. (67 pp.) - Bibliographie (20 pp.) 1/2 chag. à coins, dos à nerfs, caissons décorés et titre dorés. - BROSSARD (Charles) : La France du Nord. Sme, s.d. (début XX° siècle). 2 vol. in-8, 639 pages en tout. Très nombreuses photographies en noir et certaines peintes en coul. des lieux et monuments remarquables des départements du Nord de la France. Descriptif précis de la situation de ces département (géographie, culture, vie économique et culturelle, administration, ect). 1/2 chag. bleu à coins, dos à nerfs ornés insolés. Bon ex.
Mes ordres d'achat