CULLEN BRYANT (William) : L'Amérique du Nord... - Lot 476 - Briscadieu

Lot 476
Résultat : 108EUR
CULLEN BRYANT (William) : L'Amérique du Nord Pittoresque. Etats-Unis et Canada. Paris, Quantin & G. Decaux, 1880. Ouvrage rédigé par une réunion d'écrivains américains, sous la direction de W. CULLEN BRYANT, traduit, revu et augmenté par Bénédict-Henry REVOIL. Ill. d'un nombre considérable de grav. et d'une carte des Etats-Unis. In-folio : fx.t., t., 779 pp., une carte en coul. double-page. 1/2 chag. rouge, plat et dos avec un grand décor doré et noir (Aigle américain en médaillon central entouré d'allégories et ornementations dorés), tranches dorées. Exemplaire frais, reliure solide mais un mor partiellement fendu. On y joint : - VOSSION Louis : La célébration du centenaire de la constitution Américaine. Librairie de la Nouvelle Revue, 1893, Paris. La célébration du centenaire de la constitution Américaine à Philadelphie (1787-1887). Ouvrage orné de 16 gravures, in-8 : 64 pp. (dont fx.t., t.), E.A.S. de l'auteur. relié pleine toile rouge. - ROZ Firmin : Histoire des Etats-Unis. Paris, Fayard. In-12, 485 pp. 1/2 toile, couv. cons.
Mes ordres d'achat