FARCY (Louis de) : La Broderie du XIe siècle... - Lot 478 - Briscadieu

Lot 478
Résultat : 756EUR
FARCY (Louis de) : La Broderie du XIe siècle jusqu'à nos jours d'après les spécimens authentiques et les anciens inventaires. Angers, Belhomme, 1890. Edition Originale. Les planches de broderies sont soit des gravures ou des photographies tirées en héliogravures. L'ouvrage contient une lettre recto-verso manuscrite signée de l'auteur . 3 vol. in-folio complet. - Un volume de t. : IV, 144 pp. (+ 36 pl. insérées) - Un volume de supplément paginé de 145 à 177 (+ 85 planches). - Un fort volume comprenant 179 planches. 1/2 maroquin brun à coins à filets, plats de papier marbré, dos à nerfs ornés d'un filet doré, titres dorés, têtes doréees, légers frottements sur les coiffes, nerfs et coins. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat