GENEALOGIE - HERALDISME : Dictionnaire des... - Lot 480 - Briscadieu

Lot 480
Résultat : 228EUR
GENEALOGIE - HERALDISME : Dictionnaire des anoblis 1270-1868. Suivi du dictionnaire des anoblis 1270-1868 suivi du dictionnaire des familles qui ont fait modifier leurs noms de 1803 à 1870. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1875. Une préface de H. Gourdon de Genouillac. Edition où sont réunis en un seul ouvrage l'ancien travail de Godé de Soudé et la continuation de M.Gourdon de Genouillac complétée par Louis Paris. Donne la date de l'enregistrement du titre de noblesse, les considérations pour service rendu, les faveurs reçues, ect. In-8 : fx.t., t., XXVI, 395pc. - VIII (dont fx.t., t.), 288pc. - 252pc. - 132pc. (pagination par colonnes)(rouss. éparses). 1/2 chag. vert, t. doré sur dos à nerfs, armoirie sur plat sup., légers frottements.
Mes ordres d'achat