LA FEMME : - UZANNE (Octave) : Les Ornements... - Lot 484 - Briscadieu

Lot 484
Résultat : 204EUR
LA FEMME : - UZANNE (Octave) : Les Ornements de la femme. Paris, Quantin, 1892. In-12, fx.t., t., VII, 270pp. 1/2 maroquin vert à coins, dos lisse mosaïqué légèrement insolé, tête dorée., légers frottements. Bel ex. - GRAND-CARTERET (John) : La Femme en Allemagne. Paris, Westhausser, 1887. 144 ill. dont 3 en coul. In-8, fx.t., t., 1f., VI, 327pp. 1/2 chag. noir à coins à filets, dos à nerfs orné insolé, tête dorée, couv. ill. cons. Bel ex. - LACHIZE (Henri) : Une amazone sous le Premier Empire. Vie d'Ida St-Elme. Paris, Carrington, 1902. Eaux fortes par THEVENIN. Tir. lim. à 500 ex. (n°179 sur vergé). In-8, fx.t., XX d(dont t.),1f., 239pp., 1f. 1/2 bas. rouge, dos lisse orné, légers frottements, tête dorée, couv. ill. cons.
Mes ordres d'achat