MICHEL (Ernest) : A travers l'hémisphère... - Lot 488 - Briscadieu

Lot 488
Résultat : 132EUR
MICHEL (Ernest) : A travers l'hémisphère Sud ou mon second voyage autour du monde. Récits de voyage en Nouvelle-Galles du Sud, Queensland, Nouvelle-Calédonie, Australie du Sud, Ile Maurice, Réunion,Seychelles, Aden, Palestine et Egypte. Bruxelles, Palmé, 1890. Ill. de grav. hors texte. In-8 : fx.t., t., XVI, 365 pp. Cartonnage 1/2 chag. rouge, dos lisse orné, plat décoré d'un encadrement floral (rouge, or et noir) et titre doré au centre, tranches dorées. Bon ex. On y joint : - GARNIER (Jules) : La Nouvelle-Calédonie (côte orientale). Paris, Plon, 1873. (in-12, 364pp., 1 carte dépl., 1/2 chag. rouge) - DORSENNE (Jean) : Polynésie. Paris, Emile Paul, 1929. (in-8, 86pp. tir. num., 1/2 bas. rouge) - JOÜET (Victor) : La société des missionnaires ... dans les vicariats de la Mélanésie et la Micronésie. Issoudun, 1887. (in-8, 244pp., 1/2 chag. prune).
Mes ordres d'achat