ROBIDA (Albert) : Gazette du Vieux Paris,... - Lot 490 - Briscadieu

Lot 490
Résultat : 144EUR
ROBIDA (Albert) : Gazette du Vieux Paris, rédigée par une société d'écrivains des annales politiques et littéraires, 1900, à l'enseigne des trois-écritoires. Complets des 14 numéros de cette publication bi-mensuelle. Reconstitution d'un journal de paris de l'époque gallo-romaine jusqu' à Napoléon Ier, dont chaque numéro de 4 pages est réalisé avec la caligraphie et les illustrations type d'une époque, imprimé sur différent papier (dont le parchemin). Projet voulu par Albert Robida à l'occasion de l'exposition universelle de 1900, de nombreux écrivains y participèrent (J. VERNE, P. LOTI, A. FRANCE, J. CLARETIE, etc). 14 numéros In-4, 1/2 percal. brune, t. doré sur dos.
Mes ordres d'achat