VERNE (Jules) : Bourses de Voyage. Paris,... - Lot 493 - Briscadieu

Lot 493
Résultat : 180EUR
VERNE (Jules) : Bourses de Voyage. Paris, Hetzel éditeur, s.d. (1903). Edition originale de la collection des Voyages extraordinaires. 47 illustrations par L. Benett, 12 grandes chromotypographies, nombreuses vues photographiques et une carte. in-8 : 441pp. Reliure éditeur dit Cartonnage au globe doré ; dos au phare. Premier plat éclatant, dorures et couleurs vives, pas de rayures ou autres accrocs. Second plat impeccable, dos sans défauts mais insolé (dorures plus ternes et teinte rouge de la percale défraichie). Cahiers et reliure solides, petite déchirure de 1 cm sur un mors. Coins non émoussés. Tranches dorées.
Mes ordres d'achat