VERNE (Jules) : Un Capitaine de Quinze Ans.... - Lot 494 - Briscadieu

Lot 494
Résultat : 84EUR
VERNE (Jules) : Un Capitaine de Quinze Ans. Hetzel éditeur, s.d. (1895), Paris. Collection des Voyages extraordinaires. In-8, 372 pages. Cartonnage éditeur au globe dorée. Grand décor polychrome et doré sur le premier plat d'après Blancheland et relié par ENGEL avec les dorures et couleurs vives, petites pertes de dorures sans gravité (légèrement insolé). Dos au phare un peu insolé (dorures ternies et teinte rouge de la percale défraîchie). Tranches dorées. Cahiers et reliure solides, première page de garde bleue fendue au niveau de la charnière mais sans déboitage de la reliure.
Mes ordres d'achat