MEUBLE JAPONAIS EN LAQUE SHODANA JAPON,... - Lot 154 - Briscadieu

Lot 154
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 416EUR
MEUBLE JAPONAIS EN LAQUE SHODANA JAPON, EPOQUE EDO, XIXÈME SIÈCLE rectangulaire avec un plateau inférieur et un supérieur décoré d’un arbre fleuri en laque takamaki-e or sur fond de bois naturel, deux étagères centrales dans la partie supérieure à portes coulissantes, à décor en takamaki-e, hiramaki-e et nashiji or, de paysages arborés, les côtés ornés de fleurs sur fond de bois, les ferrures et cornières en métal argenté. Haut.: 37,5 cm, Larg.: 53 cm, Prof.: 25,5 cm.
Mes ordres d'achat