BIBLIOPHILIE GORDON de PERCEL : De l'usage... - Lot 202 - Briscadieu

Lot 202
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 488EUR
BIBLIOPHILIE GORDON de PERCEL : De l'usage des romans, où l'on fait voir leur utilité & leurs différens caractères : avec une bibliothèque des romans, accompagnée de remarques critiques sur leur choix & leurs éditions. Amsterdam, De Poilras, 1734. 2 volumes in-12 : 10f., 334pp.-7f., 60pp., 12f. (table) / 8f., 360pp., 48f. (table).Veau fauve glacé, dos à nerfs ornés; pièces de titre rouges, de tomaisons noires, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. On joint : OLIVIER (Jacques) : Alphabet de l'imprefection et malice des femmes. De mil hommes i'en ay treuvé un bon, & de toutes les femmes pas une. Lyon, Huguetan, 1648. Petit in-12 : 326pp., 4f. (table). Basane fauve marbrée d'époque, dos lisse orné, pièce de titre blonde, tranches rouges. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat