CORRÖENNE (A.) - EDITIONS CAZIN Icono-Mono-Biblio-Graphie... - Lot 212 - Briscadieu

Lot 212
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 37EUR
CORRÖENNE (A.) - EDITIONS CAZIN Icono-Mono-Biblio-Graphie des petits formats in-24 du 18° siècle. Collection de Lyon, avec copie inverse de ses gravures à l’édition similaire en parallèle dans la collection rivale dite de Cazin. Paris, Corroënne, sd (1894). Plaquette in-12 brochée, 72 pp., couverture imprimée verte abîmée, quelques déchirures, bords passés, état d'usage. Edition originale, tirée à 277 exemplaires, celui-ci un des sept sur Chine à très grandes marges (tirage de tête). On joint : Manuel du Cazinophile. Petit format à figures. Collection parisienne in-18 (vraie collection Cazin). Paris, Corröenne, 1878 ; Rouveyre, 1879. Petit in-18, 178pp., 1/2 chagrin poli à coins vert bouteille, dos à nerfs, tête dorée. Edition originale tirée à 624 exemplaires. Broché, couverture beige.
Mes ordres d'achat