DORBON-AINÉ Biblioteca esoterica. Paris,... - Lot 214 - Briscadieu

Lot 214
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 122EUR
DORBON-AINÉ Biblioteca esoterica. Paris, Coulet et Faure, 1988. In-8, 656pp. Broché, couverture imprimée illustrée crème (un peu manié). « Catalogue annoté et illustré de 6707 références ; illustrations in-texte et 17 planches hors-texte Ouvrages anciens et modernes qui traitent des Sciences Occultes comme des Sociétés secrètes (Franc-Maçonnerie, Rose-Croix, Templiers, Compagnonnage, Illuminés, Hérésies, etc.). Reprint de l’édition de 1940. On joint : - PIA (Pascal) : Les livres de l’Enfer. Bibliographie critique des ouvrages érotiques dans leurs différentes éditions du XVI° siècle à nos jours. Paris, Coulet et Faure, 1978. Deux volumes in-8, ½ chagrin ocre orangé à coins, couverture imprimée illustrée crème conservée. Edition originale, tirée à 900 exemplaires. Suivent une « Liste des ouvrages constituant « L’Enfer » de la Bibliothèque Nationale » (1730 références) et un « Index des noms cités (Auteurs, illustrateurs, éditeurs, imprimeurs, réels ou supposés, etc.) ».
Mes ordres d'achat