MENGES (Claude) Les affiches de spectacles... - Lot 226 - Briscadieu

Lot 226
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 61EUR
MENGES (Claude) Les affiches de spectacles à Paris de 1936 à 1946. Paris, Université Paris I, 1991. Trois forts volumes in-4, brochés renforcés de toile noire muette, plats vieux rose imprimés. Thèse de Doctorat, sous la direction de Madame Fanette A0754, présentée le 5 juillet 1984 (- I/ Texte. Bibliographie. - II/ Catalogue raisonné. Cinéma, Music-hall, Cirque, Théâtre, avec quatre faux-titres particuliers illustrés - III/ Illustrations. Annexes.) Reproductions à pleine page. On joint : - JAMMES (Paul): Affiches. Feuilles volantes. Canards. 1590-1917. Paris, Librairie Paul Jammes, sans date. Plaquette in-8 agrafée, couverture imprimée illustrée blanche. 920 références, illustré de 28 planches à pleine page. - AUZEL (Dominique): Affiches du 7e Art (Le Cinéma français à l'affiche). Paris, Henry Veyrier, dans date (1988). Grand in-4, cartonnage noir bradel, jaquette illustrée, illustré de 142 reproductions photographiques, la plupart en couleurs.. -CHAMPFLEURY (Jules HUSSON, dit) : Histoire de l’imagerie populaire. Paris, E. Dentu, 1886. In-12 broché, couverture imprimée illustrée grise, 31 gravures à pleine page, vignettes.
Mes ordres d'achat