OUVRAGES ROMANTIQUES XIXe - BRIVOIS (Jules)... - Lot 230 - Briscadieu

Lot 230
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 61EUR
OUVRAGES ROMANTIQUES XIXe - BRIVOIS (Jules) : Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle principalement des livres à gravures sur bois. Paris, Rouquette, 1883 [suivi de] - GAUSSERON (Bernard-Henri) : Les Keepsakes et les Annuaires illustrés de l’époque romantique. Essai de bibliographie. Paris, Fontaine, 1896. In-8, ½ chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée On joint : - CARTERET (Léopold): Le Trésor du Bibliophile. Epoque romantique 1801 1875. Livres illustrés du XIX° siècle. Paris, L. Carteret, 1927. Fort volume in-4, toile rouge, dos lisse avec pièce de titre noire, plats de couverture orangée imprimée illustrée conservés (modeste reliure moderne ; charnière intérieure réparée). Tome III seul, en édition originale, imprimée sur papier vélin. Nombreux fac-similés et reproductions de gravures dans le texte. - ESCOFFIER (Maurice) : Le mouvement romantique. 1788-1850. Essai de bibliographie synchronique et méthodique. Paris, Maison du Bibliophile, 1934. In-8, ½ basane verte, dos à nerfs orné , dos uniformément passé. - MEYNIAL (Jules) et GIRAUD-BADIN (L.): Bibliothèque. Première partie. Livres anciens. Editions et reliures romantiques. Livres illustrés contemporains. Paris, Jules Meynial et L. Giraud-Badin, 1924. In-4 broché, couverture de papier fort crème ; 52 planches hors-texte. Edition originale, tirée à 950 exemplaires numérotés. Donne parfois des descriptions plus détaillées que le « Carteret ». Edition originale numérotée, première bibliographie consacrée à ce sujet.
Mes ordres d'achat