VAN PRAET(Joseph) Catalogue des livres imprimés... - Lot 234 - Briscadieu

Lot 234
Estimation :
100 - 150 EUR
VAN PRAET(Joseph) Catalogue des livres imprimés sur vélin de la Bibliothèque du Roi. Suivi de : Catalogue de livres imprimés sur vélin qui se trouvent dans les Bibliothèques tant publiques que particulières, pour servir de suite (…). New-York, Burt Franklin, sans date ( circa 1970). Neuf volumes in-8 (bibliothèque du Roi : Six parties en cinq volumes (le second réunissant les tomes II et III) ; Bibliothèque Nationale : quatre volumes). Reprint de l’édition parisienne. Cartonnage anthracite bradel, titre doré sur le dos. Dans les deux séries, les ouvrages sont classés selon un modèle thématique : Théologie, Jurisprudence, Sciences et Arts, Belles-Lettres, Histoire ; après un Supplément, on ne trouve pas moins de huit tables alphabétiques: noms d’auteurs, anonymes, éditions du XVe siècle, noms des villes, provenances, bibliothèques citées, auteurs des ouvrages cités ; le dernier volume est un Supplément, lui aussi thématique, sans table dans la première série.
Mes ordres d'achat