ALLEMAGNE (Henry-René d') La Toile Imprimée... - Lot 239 - Briscadieu

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 207EUR
ALLEMAGNE (Henry-René d') La Toile Imprimée et les Indiennes de Traite. Notices par Henri Clouzot. Paris, Gründ, 1942. 2 volumes in-4 : un volumed e texte (182pp., 52 planches) et un volume de planches (244 planches dont 87 en couleurs). 1/2 toile écrue (texte), portefeuille 1/2 toile écrue (planches), plats illustrés éditeur. Quelques petits accidents d'usage sur les cartonnages et sur dos. - On joint : CLOUZOT (Henri) : Histoire de la Manufacture de Jouy et de la toile imprimée en France. Paris & Bruxelles, Van Oest, 1928. 2 volumes in-4 (un volume de texte, un de 87 planches), quelques petites piqûres. Reliure de toile fleurie, décor similaire pour le portefeuille de planches. Excellent ouvrage de référence sur le sujet.
Mes ordres d'achat