ALLEMAGNE (Henry-René d') Les accessoires... - Lot 240 - Briscadieu

Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 366EUR
ALLEMAGNE (Henry-René d') Les accessoires du Costume et du Mobilier depuis le Treizième jusqu'au milieu du Dix-neuvième siècle. Paris, Schemit, 1928. 3 volumes grand in-4, illustré de 393 phototypies reproduisant plus de 3000 documents divers. Reliures éditeur, 1/2 percaline écrue, plats recouverts de papiers ivoires cartonnés imprimés éditeur. L'ouvrage de référence, sur les accessoires. Rare et épuisé ! - Tome I : bijouterie, bagues, bracelets, boucles d'oreilles, bijoux en acier et en fonte de Berlin, boutons, châtelaines, cachets, pommes de cannes, éventails, miroirs, escarcelles et sacs, boîtes et tabatières, coffrets, luminaire, objets en tôle vernie... - Tome II : Outils et instruments de précision, bésicles et lunettes, lorgnettes, écritoires, horloges, montres, ciseaux, navettes, accessoires de fumeurs, ustensiles de table et de cuisine : couteaux, cuillers et fourchettes, bassinoires, mortiers, moulins à café, panier... - Tome III : Description des sujets figurés dans les planches.
Mes ordres d'achat