ARCHITECTURE - HISTOIRE de l'ART Réunion... - Lot 242 - Briscadieu

Lot 242
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 268EUR
ARCHITECTURE - HISTOIRE de l'ART Réunion d'ouvrages : - BENOIT (François) : Manuels d'histoire de l'art. L'architecture : 1/ Antiquité (1911) - 2/ l'Orient médiéval et moderne (1912) - 3/ l'Occident médiéval, du Romain au Roman (1933) - 4/ l'Occident médiéval, Romano-gothique et Gothique (1934). Paris, Renouard. 4 volumes in-8, 1/2 chagrin maroquiné caramel, titres et tomaisons dorés sur dos à nerfs - GUADET (J.) : Éléments et théorie de l'architecture. Cours professé à l'école nationale et spéciale des beaux-arts. Paris, Aulanier & Cie, sd. 4 volumes in-4 (le 4e volume d'additions est souvent absent), 1/2 chagrin rouge, titre et tomaiosns dorés sur dos à nerfs (cerne clair en bordure) - MÂLE (Émile) : L'art religieux en France. Étude sur les origines de l'iconographie du moyen âge. I et II/ L'art religieux du XIIe siècle en France - III/ L'art religieux du XIIIe siècle en France - IV/ L'art religieux de la fin du moyen age en France. V/ L'art religieux après le Concile de Trente ; étude sur l'iconographie de la fin du XVIe siècle, du XVIIe, du XVIIIe siècle. Italie, France, Espagne, Flandres. 5 volumes in-4, 1/2 vélin , titres dorés sur dos à nerfs. Ensemble de 13 volumes reliés d'ouvrages de référence sur l'histoire de l'art et l'architecture. Bon état général.
Mes ordres d'achat