ARTS & MÉTIERS Réunion d'ouvrages : - FRANKLIN... - Lot 244 - Briscadieu

Lot 244
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 122EUR
ARTS & MÉTIERS Réunion d'ouvrages : - FRANKLIN (Alfred) : Dictionnaire historique des arts, métiers et professions exercés dans Paris depuis le treizième siècle. Paris, Leipzig, Welter, 1906. In-4, 856pp., 1/2 basane rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Bon exemplaire. - Secrets concernant les arts et métiers. Nouvelle édition. Bruxelles, la Compagnie, 1758. 2 volumes in-12, 431 et 428pp. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, filet doré sur coupes. - Traité de la composition des vernis en général, employés dans la peinture, la dorure & la gravure...; Paris, Nyon, 1780. In-12, 205pp., basane fauve marbrée d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, tranches rouges, coiffe en pied absente. - PILES (de) : Recueil de divers ouvrages sur la peinture et le coloris. Paris, Cellot & Jombert, 1775. In-12, 452pp., veau brun marbré d'époque, dos lisse orné, filet doré sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat