CIVILISATIONS L'image du noir dans l'art... - Lot 254 - Briscadieu

Lot 254
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 244EUR
CIVILISATIONS L'image du noir dans l'art occidental (ensemble de 5 volumes ) : I/ VERCOUTER - LECLANT - SNOWDEN - DESANGES : Des Pharaons à la chute de l'Empire Romain - 2/ DEVISSE & MOLLAT : Des Premiers siècles chrétiens aux "Grandes Découvertes" : * De la menace démoniaque à l'incarnation de la sainteté ; ** Les Africains dans l'ordonnance chrétienne du Monde (XIVe-XVIe siècles) - 3/ HONOUR (Hugh) : De la Révolution américaine à la Première guerre Mondiale : * Les trophés de l'Esclavage ; ** Figures et Masques. Paris, Bibliothèque des arts (1976-79) ; puis Gallimard (1989). 5 volumes in-4, nombreuses illustrations en noir et en couleursn en et hors texte. Toiles beiges et jaquettes illustrées en couleurs des éditeurs. Bel ensemble en très bon état. Très bel et rare ensemble des 5 ouvrages de référence parus sur le sujet ; excellente documentation et iconographie.
Mes ordres d'achat