DALY (César) Décorations Intérieures, empruntées... - Lot 257 - Briscadieu

Lot 257
Estimation :
300 - 400 EUR
DALY (César) Décorations Intérieures, empruntées a des édifices Français. (volume premier & second). Du commencement de la Renaissance a la fin de Louis XVI (XVIe, XVIIe, et XVIIIe siècles.; Motifs Historiques d'Architecture et de Sculpture d'Ornement. Paris, Librairie Générale de l'Architecture et des Travaux Publics, Ducher et Cie, 1880. 2 volumes in folio : 74 planches pour le tome I, 95 pour le tome II le tout monté sur onglets ; rousseurs, petit cerne clair en marge en tête des dernières planches du premier volume. 1/2 basane fauve marbrée à coins à filets, dos à nerfs ornés, petits frottements. Volume premier : Louis XII (7 planches) - François Ier (17 planches) - Henri II (17 planches) - Henri III (4 planches) - Henri IV - Louis XIII (16 planches) - Louis XIII (13 planches) - Louis XIV (30 planches) - Second volume : Louis XV (40 planches) - Louis XVI (55 planches).
Mes ordres d'achat