DURANTY (Louis Émile Edmond) Théâtre des... - Lot 259 - Briscadieu

Lot 259
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 281EUR
DURANTY (Louis Émile Edmond) Théâtre des marionnettes du Jardin des Tuileries. Paris, Dubuisson & Cie, sd. In-8 : 5f., 387pp., 1f. (table). Vignettes en couleurs en et hors texte. 1/2 chagrin bordeaux, dos à nerf orné. - On joint : - GREVAIS (André-Charles) : Marionnettes et marionnetistes de France. Tableau général de l'activité de manipulateurs de poupées précédé de propos sur la marionnette et d'une grammaire élémentaire de manipulation. Paris, Bordas, 1947. In-4 broché, couverture imprimée éditeur. - PÉRICAUD (Louis) : Le théâtre des funambules. Ses mimes, ses acteurs, et ses pantomines depuis sa fondation jusqu'à sa démolition. Paris, Sapin, 1897. Grand in-8 broché, couverture rouge éditeur - MAGNIN (Charles) : Histoire des marionnettes en Europe. Paris, Lévy frères, 1852. In-8, 345pp. 1/2 chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné. - CHAPUIS (Alfred) : Les automates dans les oeuvres d'imgination. Neuchatel, édition du Griffon, 1947. In-12 broché. - Henry de FRANCE : Les marionnettes pour tous. Paris, l'Ermite, 1949. In-12 broché - SUFFRAN (Michel) - BRANNENS (Jeanne) : Guignol Guérin. In-8 broché - FOURNEL (Paul) : Les marionnettes. Paris, Bordazs, 1982. in-4, cartonnage et jaquette éditeur.
Mes ordres d'achat