FELS (Comte de) Ange-Jacques Gabriel, premier... - Lot 262 - Briscadieu

Lot 262
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 329EUR
FELS (Comte de) Ange-Jacques Gabriel, premier architecte du roi d'après des documents inédits. Paris, Émile-Paul, 1912. In folio : VII, 209pp., rousseurs. Illustré de 44 planches hors-texte, serpentes légendées, t un grand plan dépliant et en couleurs. Tirage limité à 300 exemplaire sur Hollande (n°129). 1/2 maroquin à coins à filets signé FRANZ, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture éditeur conservée. - On joint : RACINAIS (Henry) : Un Versailles inconnu. Les petits appartements des Roys Louis XV et Louis XVI au château de Versailles. Paris, Lefèbvre, 1950. 2 volumes in-4 brochés (un volume de texte, un de planches). Tirage limité à 1000 exemplaires sur vélin Muller (n°575). Couverture rempliée éditeur. excellent état. - KIMBALL (Fiske) : Le style Louis XV. Origine et évolution du rococo. Paris, Picard, 1949. In-4 broché, 265pp. et 274 figures in fine. Couverture imprimée éditeur.
Mes ordres d'achat