HAUTECOEUR (Louis) Histoire de l'architecture... - Lot 267 - Briscadieu

Lot 267
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 305EUR
HAUTECOEUR (Louis) Histoire de l'architecture classique en France. Nouvelle édition complètement refondue et augmentée. Paris, Picard, 1948-67. 7 tomes en 11 volumes grand in-8, très nombreuses illustrations, plans et index. 1/2 chagrin caramel, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs, couvertures éditeur conservées. Excellent état. Ouvrage de référence dans son édition la plus complète. Tome I : La formation de l'idéal classique puis l'architecture sous Henri IV et Louis XIII - Tome II : le règne de Louis XIV - Tome III : Première moitié du XVIIIe siècle. Le style Louis XV - Tome IV : Seconde moitié du XVIIIe siècle. Le style Louis XVI - Tome V : Révolution et Empire (1792-1815) - Tome VI : La restauration et le Gouvernement de Juillet (1815-1848) - Tome VII : La fin de l'architecture classique (1848-1900).
Mes ordres d'achat