JACQUOT (Albert) La Lutherie lorraine et... - Lot 271 - Briscadieu

Lot 271
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 244EUR
JACQUOT (Albert) La Lutherie lorraine et francaise depuis ses origines jusqu a nos jours d apres les les archives locales. Preface de M. J. Massenet. Paris, Librairie Fischbacher, 1912. Grand in-8, 357pp. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 450 sur vélin. 64 illustrations dans le texte. Couverture imprimée éditeur, petit accident sur dos, premier plat libre. - On joint : - CABOS (Francine) : Le violon et la lutherie. Préface de Émile Français. Paris, Gründ, 1948. In-8 broché, couverture rempliée éditeur. - GREILSAMER (Lucien) : L'Hygiène du violon, de l'alto et du violoncelle. Paris, Delagrave, 1910. In-12, 1/2 percaline masticpièce de titre fauve sur dos. Rare ouvrage de référence en édition originale.
Mes ordres d'achat