LABORDE (Alexandre de, comte) Versailles... - Lot 273 - Briscadieu

Lot 273
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 73EUR
LABORDE (Alexandre de, comte) Versailles ancien et moderne. Paris, Schneider & Langrand, 1841. In-8, 516pp. ; rousseurs par zones. Illustrations en et hors etxet, un plan des routes de Paris à Versailles. Ex-libris Édouard Arnold. 1/2 maroquin bronze à coins, titre doré sur dos à nerfs insolé, tranches dorées. - On joint : NOLHAC (Pierre de) : Les jardins de Versailles. Paris, Goupil & Cie, 1906. In-4, 185pp. sur papier glacé, nombreuses illustrations en noir, ex-libris Jacques Dogny. 1/2 chagrin noir à coins à filets signé HAUTECOEUR, dos lisse orné, tête dorée. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat