DUMAS (Alexandre) Grand Dictionnaire de Cuisine.... - Lot 326 - Briscadieu

Lot 326
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 281EUR
DUMAS (Alexandre) Grand Dictionnaire de Cuisine. Paris, Lemerre, 1873. Grand in-8 : 1155pp., 24pp. (annexe) ; portrait frontispice de l'auteur et de Rajon (rousseurs plus ou moins marquées par zones, quelques feuillets légèrement frangés). Percaline bordeaux éditeur, titre doré sur plat et dos, décor géométrique à froid sur plats, dépigmentations, frottements et petits chocs. On joint : - RICHARDIN (Edmond) : L'art de bien manger, suivi de l'art de choisir les vins et de les servir à table... Paris, éd. art et littérature, 1913. In-8 carré, 946pp. ; nombreuses illustrations. Couverture percaline verte éditeur, titre doré sur plat et dos. Édition originale. Dictionnaire de A ( Abaisse ) à Z ( Zuchetti ).Menus, dressés par Dugléré du café anglais, Verdier de la Maison-Dorée, Magny restaurateur, Vuillemot de la Tête-Noire, Brébant, par la Maison Potel et Chabot, Grenet et L'Hermitte...
Mes ordres d'achat