MACQUER (Philippe) Dictionnaire raisonné... - Lot 331 - Briscadieu

Lot 331
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 146EUR
MACQUER (Philippe) Dictionnaire raisonné universel des Arts et Métiers ; contenant L'Histoire, La Description, La Police des Fabriques et Manucfactures de France et des Pays Etrangers : Ouvrage utile à tous les Citoyens. Nouvelle Edition, Corrigée et considérablement augmentée d'après les Mémoires et les Procédés des Artistes ; Revue et mise en ordre par M. l'Abbé Jaubert. Lyon, Leroy, 1801. 5 volumes in-8 : 2f., 595pp. / 2f., 622pp. / 2f., 574pp. / 2f., 568pp. / VIII, 456pp. ; petites piqûres, quelques petites brunisures en bordure sur quelques feuillets. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons vertes, petits accidents à 2 coiffes, un petit manque en pied d'un dos, filet doré sur coupes, tranches marbrées. La première édition de 1766.
Mes ordres d'achat