MACQUER (Philippe) Dictionnaire raisonné... - Lot 332 - Briscadieu

Lot 332
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 122EUR
MACQUER (Philippe) Dictionnaire raisonné universel des arts et métiers,contenant l'histoire, la description, la police des fabriques et manufacures de France et des Pays étrangers... Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée... par M. l'Abbé Jaubert. Lyon, Leroy, 1801, 5 volumes in-8 : 2f., 4pp., XVI, 595pp. / 2f., 622pp. (3 planches) / 2f., 574pp. / 2f., 568pp. / VIII, 456pp. ; petites piqures sur quelques feuillets. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titres rouges, pièces de tomaisons noires, coiffes en tête arasées, filets dorés sur coupes, tranches rouges. La première édition de ce dictionnaire parut en 1766 en deux volumes, la seconde édition complétée par l'abbé Pierre Jaubert parut en 1774 (4 volumes).Celle ci est la dernière et la plus complète (le 5e volume a son propre titre "Vocabulaire technique, ou dictionnaire raisonné de tous les termes dans les arts et métiers").
Mes ordres d'achat