MORERI (Louis) Le Grand dictionnaire historique,... - Lot 335 - Briscadieu

Lot 335
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 183EUR
MORERI (Louis) Le Grand dictionnaire historique, ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane qui contient en abrégé l'histoire des dieux et des héros de l'Antiquité païenne : les vies et les actions remarquables des patriarches, empereurs, rois, princes illustres, grands capitaines, papes, des saints martyrs... Nouv. édition dans laquelle on a refondu les suppléments de M. l'abbé Goujet, le tout revu, corrigé et augmenté par M. Drouet. Paris, libraires associés, 1759. 10 volumes in folio ; titre-frontispice par Desmarets gravé par Thomassin, portrait hors texte de Moréri gravé par Thomassin d'après De Troye, en-tête de Boucher gravé par Tardieu fils. Veau fauve moucheté d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaisons rouges, petits accidents à 5 coiffes, une absente, triple filets à froid en encadrement des plats, double filets dorés sur coupes, tranches marbrées. Bel exemplaire. Vingtième et dernière édition (la meilleure) de cet ouvrage qui, malgré quelques erreurs, ne laisse pas d'avoir encore son utilité, surtout pour la partie généalogique. La 1ère édition fut publiée en 1674.
Mes ordres d'achat