[PALAY (Maximin dit Simin)] Dictionnaire... - Lot 338 - Briscadieu

Lot 338
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 159EUR
[PALAY (Maximin dit Simin)] Dictionnaire du Béarnais et du Gascon Modernes (Bassin Aquitain) embrassant les Dialectes du Béarn, de la Bigorre, du Gers, des Landes et de la Gascogne Maritime et Garonnaise. Paris, C.N.R.S., 1961. "Bibliothèque de l'Escole Gastou-Febus". In-4 : XII, 1006pp., 3f. Texte sur trois colonnes. Cartonnage éditeur toile écrue, titre en rouge sur dos et plat supérieur (quelques rousseurs sur tranches et piqûres sur dos). Seconde édition et première donnée par le CNRS avec un supplément de 25pp., plus le supplément imprimé à part pour l'édition suivante de 1974. Réédition en 1974 et 1980 avec encore quelques augmentations. PALAY était encore vivant à cette parution où il profite de remercier ses collaborateurs d'antan avec un petit historique de la publication.
Mes ordres d'achat